Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Федор Емельяненко. "Достучался до небес"

Предлагаем вашему вниманию статью о Федоре Емельяненко, опубликованную в февральском номере журнала Men's Health.


Федор Емельяненко на обложке журнала Men's Health.

Федор Емельяненко в февральском номере журнала Men's health

Обязательно посмотрите как выглядит статья о Федоре "Достучался до небес" на страницах журнала.

А также не упустите возможность скачать февральский номер Men's Health с Федором Емельяненко на обложке! А вот и сама статья:


"Последний император, чемпион чемпионов" - так его величают в зарубежной прессе. "Федор" - представляется он, подавая со сдержанной улыбкой руку. Я отвечаю осторожным рукопожатием, отмахиваясь от мысли, что именно этой рукой Федор Емельяненко 26 января прошлого года испортил карьеру Андрею "Питбулю" Арловскому. Тот молниеносный удар можно разглядеть в замедленном воспроизведении; а зрители в зале видели лишь, как 110-килограммовый Питбуль подлетел над рингом, будто наступивший на мину сапер, да так и рухнул на пол.


"Самый злобный тип на Земле" (еще одно "звание" Емельяненко) одет в тот самый бежевый свитер с жизнерадостно-голубыми полосками, в котором уже не раз появлялся на пресс-конференциях после боев ("Талисман? Нет, я не суеверный, просто не люблю часто менять вещи и ношу, пока не сносятся. К тому же никуда больше не пролазит лонгет", — Емельяненко поднимает травмированную руку). С восьмикратным чемпионом мира по боям смешанной техники (mix fight, в России этот спорт также называют боями без правил) мы столкнулись у привокзального кафе "Вдохновение" в городке Старый Оскол. Емельяненко выскочил из своего "лендкрузера" по каким-то бытовым мимолетным делам. Я, фотограф, продюсер и арт-директор Men's Health прибыли сюда, чтобы взять интервью у одного из самых знаменитых российских спортсменов — вот этого, что выскочил из машины.
— Как доехали? Встречаемся, как договаривались? Ну, я полетел...

"Старый Оскол — районный центр в Белгородской области... Один из центров добычи железной руды Курской магнитной аномалии... Медицинское училище, краеведческий музей, народный театр", — сообщает БСЭ. Сто лет назад интеллигенты ездили в Ясную Поляну» чтобы посмотреть, как Граф пашет босиком. Теперь иностранные съемочные группы тянутся в Оскол, чтобы со сладким ужасом наблюдать, как человек, последний бой которого смотрели 25 млн зрителей по всему миру (рекорд в трансляциях mixfight), ест гречку на кухне в панельной "трешке", бьет 15-килограммовой кувалдой по старым покрышкам и пыхтит на ободранных брусьях в зале детско-юношеской спортивной школы им. Александра Невского.
В фойе школы — здоровенный стеллаж, забитый трофеями чемпиона. Среди медалей и кубков выделяется пояс уже не существующей федерации Pride — еще недавно самой уважаемой версии боев mixfight. Похоже, пояс сам в шоке, что из родной Японии судьба занесла его в такую даль. Но делать нечего, теперь ему приходится днями любоваться на гору тапочек русских бойцов у лестницы напротив.
Емельяненко пять лет подряд со спокойной неизбежностью вырубает каждого, кто выйдет против него на ринг. Мастеpa джиу-джитсу, кикбоксинга, бокса, рекордсмены и чемпионы мира — неважно кто; уже через 20-30 секунд они с потерянным видом лежат на полу, а Федор накидывает флаг России на плечи, улыбаясь в камеру. Что он делает здесь, в Олимпийском микрорайоне, дом 49а? И почему никто, даже 218-сантиметровый гигант Хон Ман Чой весом полтора центнера, не смог побороть этого самбиста из Старого Оскола?
На первый вопрос ответ у Федора готов — просто он в этой спортшколе всю жизнь, с 12 лет. Занимался самбо и дзюдо. Привел туда братьев и помогал им. Вместе со всеми делал ремонт, когда не было бюджета на рабочих ("Мы полы стелили, стены красили..."). А из Старого Оскола в столицы не уезжает, потому что не хочет.
— Это такая же история, как с родителями или детьми. Мы же любим их не за то, что они какие-то выдающиеся. То же самое и мой город. Я не могу сказать, что он чем-то выделяется, но он мой.
И "трешка" — это не навсегда, Емельяненко "потихоньку" строит дом: большой, деревянный, обязательно с баней. Парилка — неотъемлемая часть тренировочного процесса.
Ответ на второй вопрос так же прост. Секрет непобедимости Федора Емельяненко ты можешь выучить всего за три урока. Вот они.


СМЕШАННАЯ ДРАКА
Mixfight (или MMA Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства) бои, в которых разрешено использовать все техники (ударная техника в стойке, борьба лежа, добивание лежачего руками).
Запрещены только приемы, явно калечащие бойцов, - удары в пах, в глаза. Mix fight максимально приближен к реальной драке, где в ход идет все, что умеет спортсмен, с той только разницей, что бойцы - в капах и перчатках. Такая свобода выбора заставила спортсменов ММА использовать только самые эффективные приемы разных видов боевых искусств - бокса, джиу-джитсу, самбо, кикбоксинга, тайского бокса, карате и прочих. Так что mix fight можно считать демонстрацией самых действенных приемов борьбы, накопленных человечеством, крупнейший рынок сбыта таких шоу - США. Самые влиятельные организации в мире ММА - это UFC, Strikeforce и М-1 Global (с последней подписал контракт Федор Емельяненко).


УРОК №1
РАБОТАЙ
В 18 лет Федор, как полагается, отбыл в армию. Но не в спорт-роту, а в танковую дивизию под Нижним Новгородом ("Там никому до спорта дела не было"). Что ж, это разве повод не тренироваться? По чужим каптеркам Емельяненко искал разукомплектованные штанги, гири, гантели ("Потихоньку сносил к себе, а когда собрал инвентарь, появились и другие желающие заниматься...")
По возвращении домой Федор в течение двух месяцев 1997-го
стал мастером спорта и по самбо. и по дзюдо. Но тут начались другие трудности.
— Мы с тренером приезжали на соревнования из Старого Оскола вдвоем, а там ребята из Питера, Москвы, Адыгеи — главных центров борьбы — привозили и тренеров, и судейский состав. И вот, когда меня в очередной раз в Москве засудили, я понял, что так дальше нельзя. Несправедливость эта надоела, да и деньги надо было зарабатывать. Вот и пошел в mix fight.
Мотивация проста. Емельяненко женился, родилась дочь, которую надо было кормить чем-то, помимо бронзовых медалей. Но, заметь, пошел не в охранники, а все-таки в спорт. И успех не был гарантирован. Основная масса поклонников mix fight — в Азии и США, парню из Старого Оскола еще предстояло пробиться к этой аудитории. Что ж, пробился.
"Через тульских бойцов" Федор познакомился с менеджером Владимиром Погодиным, тот помог войти в новый спорт. Поехали на турнир в Екатеринбург, туда же, в поисках свежих бойцов, прибыли представители японской федерации Rings... И вот теперь Емельяненко в Японии знают исключительно как
Последнего Императора. Кстати, сам Федор не в восторге от этого титула (который, на взгляд Men's Health, и впрямь идет этому мягкому человеку, как Тайсону балетная пачка). Емельяненко предпочел бы, чтобы спорта в mix fight было больше, чем шоу, хоть и говорит, что "с пониманием" относится к показушным нападкам со стороны будущих соперников.


ПО-БРАТСКИ
У Федора есть старшая сестра Марина и два младших брата Александр и Иван. Оба брата также занимаются боевыми искусствами.
Александр Емельяненко
На 5 лет младше (1981 г. р.), но на 9 см выше и на 10 кг тяжелее Федора. Сам Федор говорит, что Саша и талантливее его. Живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Выступает на соревнованиях по боевому самбо. В mix fight провел 18 боев (15 побед, 3 поражения). В этом году дебютировал в профессиональном боксе - 1 ничья.
Иван Емельяненко
Родился в 1988 году. Учится в Санкт-Петербурге в Институте Лесгафта. Непрофессионально выступает на соревнованиях по боевому самбо, по рукопашному бою.


УРОК №2
РАБОТАЙ
Федор Емельяненко — спокойный, трезвомыслящий, вежливый собеседник. Выслушав вопрос, он на секунду задумывается, а потом негромко, разделяя слова, отвечает. Говорит банальные, в общем-то, вещи (вести здоровый образ жизни, жить по заповедям, как можно больше времени уделять своим детям), но в его устах это звучит не банально: ведь сам Емельяненко
Переругиваться с соперниками? Увольте.
— Соревновательный мандраж есть у каждого, кто бы что ни говорил. У меня он в день боя тоже чувствуется, но с началом разминки проходит. Я не испытываю ни злобы, ни ненависти, ни страха. Выхожу на ринг, уповая на волю Божью. Я собран, я готов и знаю, что со своей стороны все сделал, чтобы подойти к бою в лучшей форме.
Гулять на всю ивановскую? Да ну.

— У многих иностранцев русские ассоциируются только с водкой. Они сами пьют больше нашего, но, когда русских видят, начинают: "Водка, водка". Мне это неприятно, и я совсем перестал употреблять спиртное. Я представляю нашу страну и не хочу поддерживать этот миф.

Жаловаться и ябедничать? Незачем. Действительно, Бретт Роджерс, с которым Федор встретился на ринге в прошлом ноябре, оказался парнем не только крепким, но и каким-то чересчур скользким. "Кто его знает, может, физиология у него такая?" — пожимает плечами Емельяненко: не хочет давать повод сплетням, хотя с древних времен известны случаи, когда борцы, чтобы осложнить жизнь соперникам, натирались маслом. Какая разница
— в начале второго раунда Роджерс получил мощный прямой в подбородок, и проблема масла отпала сама собой.
А скандалы Федору не нужны: "На соревнованиях у меня со всеми дружеские отношения". Может, и в этом часть его успеха? "Может быть, — Емельяненко пожимает плечами. — Я меньше, чем другие, растрачиваю свою энергию, выхожу из себя".
Впрочем, это вовсе не значит, что Емельяненко — безобидный улыбчивый увалень. В декабре 2000-го Федор провел один из первых боев в Японии, против Цуеси Косака, и был признан проигравшим. История мутная. Правила того турнира запрещали удары локтями, но Косака именно локтем раскроил Федору бровь, и судья остановил бой. Промоутер Емельяненко решил не качать права, "а то больше приглашать не будут". Федор промолчал. Но пять лет спустя вышел на матч-реванш и устроил показательное 10-минутное избиение японца.
"Нет-нет, — улыбается Федор.
— Никакого мщения в бою с Цуеси точно не было".


ДЕНЬ ФЕДОРА
07.00
"Просыпаюсь, завтракаю. Потом поднимаются дочка и жена, и мы проводим время вместе до тренировки".
09.30
"Начало тренировки - кросс. У нас рядом с залом лес, там я утром бегаю по 9 км, после чего занимаюсь в зале. Обычно утром больше работаю над борцовской техникой".
12.00
"Тренировка заканчивается, и я возвращаюсь домой, где мы с семьей обедаем. Если были большие нагрузки, то я ложусь спать днем в одно время с дочкой. Когда просыпаюсь, готовлю себе чай или отвар из трав (чабрец, душица, зверобой, шиповник), наливаю его в термос и иду на вечернюю тренировку".
17.00
"Вечером я бегаю либо 2, либо 6 км, в зависимости от плана тренировки, после чего занимаюсь боксом, кикбоксингом или тайским боксом".
"Возвращаюсь домой, гуляю со своими девчонками. Потом мы кушаем, играем, смотрим мультики".
23.00
"Примерно в это время я обычно ложусь спать".


УРОК №3
РАБОТАЙ
Если бы сборная России по дзюдо увидела жизнь японцев, она бы никогда им не проигрывала. У японцев давно уже нет психологии самураев, не тот настрой. То же самое и с Америкой. Наши бойцы тренируются намного больше иностранцев. И потому будут побеждать.
Емельяненко так и поступает. Еще первый тренер Василий Гаврилов учил его: работать на занятиях нужно так, чтобы заводскую спецодежду (заменявшую Федору кимоно) после можно было выжать и пот из нее тек струей.
— Тренировки не прекращаются никогда, с утра до вечера, просто за два месяца до боя они становятся интенсивнее. Если до этого работаешь в удовольствие, без больших нагрузок, то перед боем четко идем по графику, который составляем вместе с тренерами.
Тут к нам, прервав речь Емельяненко, заходит Владимир Воронов — это он работает с чемпионом в этой самой школе с 12-летнего возраста.
— Идите, вместе сфотографируемся! — зовет его Федор. — Или не влезем в кадр?
— Что не влезет: мои плечи или твой живот? — парирует Воронов, хлопая Емельяненко по бокам.
— У нас тренировки всегда проходят в веселом тоне, — улыбается Федя, когда Воронов уходит. — Это наша работа, и, как люди в офисе, мы тоже обмениваемся шутками, какими-то историями, совета друг у друга просим, рассказываем о фильмах, которые недавно посмотрели.
В начале карьеры Федор выходил на ринг по 6-7 раз в год, но сегодня согласен только на три боя.
— Шесть боев — это нормально для молодого парня, который только поднимается, но все время так выступать опасно. Я не экстремал, мне не нужны эти острые ощущения от ринга. Я больше люблю тренироваться, люблю работать, люблю усталость после занятий, люблю искать новые приемы, а поединок — просто финал этой работы.
В общем, ничего сенсационного Федор Емельяненко не рассказал. Чтобы стать чемпионом, нужно не только знать правила жизни здорового мужчины, но и следовать им — вот и все. И пока эта история не покрылась сусальным золотом, спешу спросить, есть ли у Емельяненко недостатки.
— Всегда есть над чем работать, — вздыхает боец. — Бывает, недорабатываю во время боя: где-то жалко ломать своего оппонента, понимаю, что сейчас ему будет больно, вот и недожимаю болевой прием. Если человек не осознает происходящего и уходит, думая, что просто удачно выскользнул, приходится захватывать второй раз и уже ломать так, что хрустят мышцы.


СМОТРИ САМ
Не веришь словам, поверь глазам: вот бои Федора Емельяненко,
которые надо посмотреть.

16.03.2003
Emelianenko vs Antonio Nogueira 3 года действующего чемпиона Антонио Родриго Ногейру не могли подвинуть с Олимпа. Федор не только сверг его, получив свой первый пояс, но и потом добил в матче-реванше.
28.08.2005
Emelianenko vs Mirko Сгосор Filipovic В 2004-м хорват Мирко с феноменально быстрыми ногами вырубил младшего брата Федора — Александра. Год спустя Федор отомстил.
31.12.2007
Emelianenko vs Hong Man Choi
Такого огромного корейца ты еще не видел. У Федора на победу над восточным голиафом ушло менее двух минут.
19.07.2008
Emelianenko vs Tim Sylvia
Бывшего чемпиона американского чемпионата UFC просто побили, как мальчика-скрипача.
24.01.2009
Emelianenko vs Andrei Arlovski
Супернокаут.
07.11.2009
Emelianenko vs Brett Rogers Как бонус обязательно посмотри фильм о тренировках Федора и Роджерса - найдешь по запросу: Fight Camp 360 - Fedor Emelianenko vs Brett Rogers.

(c) Антон Иванов Men's health.


Последние события с Федором Емельяненко

22.01.2010 

[22.01.2010] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)