Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

Давненько супертяжи ММА не радовали нас поединками, схожими по накалу, зрелищности и красоте с прошедшим на последнем турнире Страйкфорс долгожданным боем между Фёдором Емельяненко и Бреттом Роджерсом.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

В нём было так много всего, начиная от ярко выраженной разницы в стилях, интриги с первой и до последней секунды, каскада боевых действий, исполнительского мастерства высочайшего класса, и заканчивая самым главным - нескрываемой радостью за блестящую победу нашего соотечественником в одном из сложнейших поединков в его карьере.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Не собираясь оправдывать роль андердога и человека, ставки против которого были 6 к 1, Роджерс первым же ударом в самом начале боя наносит Фёдору травму, очень похожую на сломанный нос. Рассечение на переносице и обильное кровоизлияние - не самые лучшие союзники в бою, где процесс выявления сильнейшего может затянуться на долгих 15 минут. Прежде всего это затрудняет дыхание через нос, что повышает утомляемость в бою, а также вынуждает дышать ртом, что крайне опасно в бою с сильным ударником, поскольку челюсть становится наиболее уязвимой мишенью. Кроме того, моральный аспект такой травмы порой вынуждает бойца идти вперёд и что-либо предпринимать, пока бой не остановлен рефери, а это всегда предполагает отклонение от первоначального плана действий.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Но Фёдор не был бы самим собой, если бы проявил хоть тень волнения или беспокойства. Продолжая давить соперника в свойственной ему невозмутимой манере, он отвечает ему своей фирменной атакой, состоящей из переходящего в бросок правого кросса, и швыряет более крупного соперника на маты как резиновую куклу. Но удержать Роджерса при всём умении не получается: демонстрируя владение элементами техники подъёма в стойку, которую прославил Чак Лидделл, Роджерс встаёт и даёт Фёдору понять, что задача ему сегодня предстоит не из лёгких. Впервые в карьере Емельяненко бой продолжается в клинче спиной к сетке, его кровь течёт на могучие плечи прессующего и активно работающего коленями соперника. Неудачная попытка Фёдора зацепить ногу и провести бросок выводят бойцов в центр клетки, где бой продолжается в стойке.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

"Теперь у Роджерса появилась уверенность", - говорят комментаторы, и это очень похоже на правду - половина прошедшего раунда однозначно за ним, равно как и идущее время ему на руку. Очень легко двигается Бретт в стойке, особенно для тяжа, весящего в день боя за 120 килограмм, и эта лёгкость многократно усиливается с уходом скованности после удачно проведённого эпизода. "Роджерс совсем не боится его", - очередной комментарий сопровождает неожиданный и резкий спурт Емельяненко, приземлившего на крепкую (как выяснилось) голову оппонента несколько мощных ударов и снова переводящего бой в партер. Роджерс на спине, Емельяненко не форсирует события и не старается добить его своими знаменитыми ударами в партере. Вместо этого он готовит кимуру - болевой приём на руку, также являющегося его торговой маркой. "ММА - это как шахматы, Фёдор - Каспаров", - комментирует Риналди. "Сможет ли Роджерс стать Бобби Фишером?" - ляпнул Шемрок, но смысл его высказывания ясен, особенно после того, как "Фишер" переворачивает Емельяненко и проводит опаснейшую серию добиваний.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Самый опасный момент этого боя, когда сердца поклонников Фёдора, наблюдавших бой в прямой трансляции по всей России, от волнения усиленно застучали в грудной клетке. Никогда так Фёдора не били на моей памяти, но каждый выброшенный удар - это возможность для его контратаки - и вот уже Фёдор берёт разгулявшуюся руку на болевой, но особенности боя в клетке дают о себе знать: перебрасываемый им соперник падает на сетку, не завершив траектории, что позволяет ему вытянуть руку из захвата. Бой продолжается. В концовке раунда нависший над Роджерсом Фёдор получает пренеприятный удар ногой в коленный сустав от лежащего соперника. Абсолютно диким по заряду и амплитуде добиванием с наскока, не нашедшим свою цель, Емельяненко завершает этот невероятный раунд.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Второй раунд. Всё так же легко двигаясь на ногах, Роджерс активно использует значительное преимущество в размахе рук (81 дюйм против 74) и работает джебом, принёсшим ему такой успех в начале схватки. Усиливающееся потоотделение ещё больше усложняет для Фёдора задачу перевода соперника в партер, и становится непонятно, что он может предпринять для победы, поскольку, несмотря на выигранный первый раунд, бой идёт в стихии, выгодной именно Роджерсу. В одном эпизоде Фёдор отбрасывает его к сетке, зажимает там и спуртует многоударной атакой в голову, но соперник плотно перекрыт, и все удары идут в блок. Мгновенная контратака Роджерса - блестяще просчитанное время для неё, но Фёдор клинчует и грамотно избегает обстрела. Снова Бретт работает коленями у сетки, пока не решает уйти от потенциальной попытки броска и отойти в центр, разорвав клинч.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Дальнейшее развитие событий - идеальный по красоте сюжет для голливудских сцен боевиков. После полученных побоев и травм, неудавшихся попыток болевых и бросков, казавшийся растратившим свои основные козыри Фёдор Емельяненко проверяет сломанный нос, полностью опускает руки, и всё той же невозмутимой походкой надвигается на пританцовывающего соперника. И вот он уже на расстоянии удара, шаг назад, Роджерс за ним - и следует мощнейший удар в челюсть, превращающий Голиафа-Роджерса в беспомощную жертву на земле. Пара добиваний чемпиона - и Большой Джон Маккарти спасает Бретта от дальнейшего избиения. Публика в зале скандирует стоя, в клетку врывается беснующаяся толпа - команда победителя, на фоне всеобщей радости с типичными для него скромностью и достоинством Фёдор принимает поздравления и даёт интервью зарубежным журналистам.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Роджерс, несмотря на поражение в ранге "тёмной лошадки" видится в качестве весьма интересного и перспективного тяжеловеса, бои с которым определённо доставят неприятности самым сильным бойцам дивизиона. Конечно же, рассчитывать на незамедлительный реванш с Фёдором, которого он попросил после боя, в его ситуации вряд ли уместно, но бои с возвращающимся Андреем Арловским или Антонио Сильвой могут стать отличными матч-апами для будущих турниров Strikeforce.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Безусловно,это был один из наиболее трудных боёв в карьере великого чемпиона - и тем меннее результат, добытый таким ярким и красивым способом. Хочется от всей души поздравить Фёдора Емельяненко с очередной славной победой от имени его поклонников во всём мире и пожелать ему дальнейшего победоносного шествия в карьере и простого человеческого счастья в жизни.

Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс

Видео боя Федор Емельяненко против Бретта Роджерса

Для просмотра видео установите Flash Player.


Последние события с Федором Емельяненко

09.11.2009 

[09.11.2009] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)