Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В столице Германии Берлине прошел крупный международный турнир по дзюдо International Tuzla CUP-2008

Турнир собирает участников со всей Европы. В этом году в нем участвуют спортсмены из 11 стран – Германии, России, Дании, Чехии, Финляндии, Швеции, Франции, Голландии, Италии, Великобритании и Польши. Всего в этом турнире участвуют порядка 700 спортсменов во всех возрастных и весовых категориях. Некоторые из участников являются членами национальных сборных своих стран.
Пять дней до Берлина
- Это очень огромный и популярный турнир в Европе, – рассказал нам представитель организационного комитета – В нашей стране, пожалуй, популярнее только открытый чемпионат Германии, куда приезжают спортсмены даже из Канады, Японии и других дальних стран.
Впервые в нем участвовала и команда из нашей республики – нового женского клуба борьбы дзюдо и самбо "Якутяночка". До сих пор юные дзюдоисты Якутии в таких крупных европейских турнирах не участвовали. Побороться с лучшими девушками континента в своем виде спорта отправились второй призер ЦС "Динамо" России кандидат в мастера спорта Галя Сафиуллина (весовая категория - 52 кг), а также подающая надежды спортсменка, неоднократный призер республики Настя Третер (весовая категория – 57 кг). Обе девочки являются ученицами средней школы № 4 города Якутска и на этом турнире участвовали в соревнованиях среди девочек до 17 лет (отметим, что обеим – по 14).
Немецкие друзья очень хорошо встретили якутскую делегацию. Главный организатор турнира Томас Юттнер встретил нашу команду на автовокзале Берлина и с ходу провел ознакомительную экскурсию по столице Германии – показал памятник советским воинам, Рейхстаг, Бранденбургские ворота, где шли ожесточенные бои во время освобождения Берлина от фашистских захватчиков, знаменитую стену, некогда разделявшую две части одной страны, две системы: ГДР и ФРГ.
- Сколько дней вы добирались до Берлина? Пять? – удивленно покачивает головой Томас Юттнер. – Я знаю, где Якутия, видел на карте. А вы знаете, что стали самими дальними гостями нашего турнира? Мы рады, что дзюдо объединяет наши страны.
В день приезда якутянок прошла совместная тренировка нашей команды с юными дзюдоистами клуба, уже не первый год организующего турнир, Hellersdorfer Athletik Club под руководством немецкого тренера, обладателя черного пояса, мастера спорта международного класса Вольфганга Бройгера.
- У ваших девочек очень прекрасная физическая подготовка, – сказал после тренировки Вольфганг Гюнтер, вклинивая в немецкую речь русские слова. – Очень сильные, на фоне немецких ребятишек выглядят неплохо.
Хантэй не в пользу якутянки
В категории Гали Сафиуллиной (до 52 кг) участвовали 12 спортсменок из пяти стран. Якутянке в первой схватке попалась немецкая спортсменка Стелла Пржыбыл. Галина в этом поединке одержала достаточно уверенную победу, дважды бросив соперницу на "юко".
Однако нашей спортсменке не повезло в следующем круге, в котором она встречалась за выход в полуфинал с другой немецкой дзюдоисткой  Катариной Скейде. Немецкая спортсменка сделал запрещенный прием, заведя руку Галине за спину, причинив ей, таким образом, небольшую травму. Обычно по правилам за такие приемы спортсмена снимают с соревнований. Однако здесь судьи только остановили схватку. Концовку этой и оставшиеся поединки якутянке, по сути, пришлось бороться одной рукой. Эту встречу Галя проиграла.
В утешительных схватках за третье место Галя поочередно одолела Фелисию Мелин из Швеции и немку Каролин Брукман. И в очень напряженном поединке за третье призовое место Галя встретилась с полячкой Александрой Ханчик. В основное время спортсменки так и не смогли провести технических действий – обе грамотно защищались. В таком же духе схватка продолжилась и в дополнительное время, по окончанию которой победа присуждается по субъективному мнению судей. Мнения рефери разделились, к сожалению, не в пользу нашей спортсменки – двое судей подняли флажок за полячку, и только один – за якутянку. В итоге Галя Сафиуллина заняла пятое утешительное место.
- Галя боролась не в своем весе, – рассказал ее тренер Валерий Герасимов. – Не справилась со сгонкой веса, и ей пришлось идти в более высокую для нее категорию. Все соперницы были выше на голову, а порой и две. Несмотря на это, она продемонстрировала характер, отборолась достаточно хорошо, хотя и получила во время соревнований травму.
Настя Третер тоже была заявлена в более высокую весовую категорию, нежели планировалось первоначально. В ее весе до 57 кг выступали 11 спортсменок из пяти стран.
Предварительно ставка в этих соревнованиях делалась на обкатку спортсменки, так как она являлась на два года младше своих соперниц. Но в итоге она выступила лучше, чем ожидалось, заняв в итоге седьмое место.
В первой схватке Настя проиграла в концовке афронемке Йоанне Гесснер. Настя почти всю борьбу провела в атаке, но под занавес поединка попалась на удержание. В утешительных схватках за третье место Настя выиграла Николь Лангнер из Германии, а затем уступила шведке Фелисии Фриклунд. Причем и тут ей не хватило всего нескольких секунд. В равной борьбе за 4 секунды до финальной сирены она проиграла по минимальной оценке "кока", и заняла в итоге 7-е место.
Демократичность немцев
- Впервые отборовшись на таком турнире, мы почувствовали, что можем на равных бороться с европейскими сверстниками, – считает Валерий Герасимов. – Поездка была специально организована для просмотра наших возможностей. Мы хотели посмотреть уровень подготовки дзюдоистов Европы. В будущем мы ориентированы на то, чтобы наши спортсмены, попав в сборную России, знали своих соперников на первенствах и чемпионатах Европы. Выезд и само участие не обошлось без поддержки родителей спортсменок. Мы благодарны также директору медиагруппы "Ситим" Марии Христофоровой.
Интересно, что организация достаточно крупного международного турнира оказалась более упрощенной, чем ожидалось.
- На этот турнир заявиться было проще, чем на некоторые наши республиканские соревнования, – удивляется Валерий Герасимов. – Оказалось достаточно выслать заявку по электронной почте. На месте же соревнований мы лишь прошли взвешивание, оплатили стартовый взнос и предъявили паспорт. Больше от нас ничего не требовали: никаких дополнительных медицинских документов, справок с места учебы, зачетных книжек, свидетельств о рождений, как это постоянно бывает у нас. У немцев куда более демократичный подход к участникам. Ведь главное – чтобы дети участвовали в турнире и получали от него удовольствие!
Во время соревнований наша команда наладила связи с некоторыми странами, представленными на турнире. Якутянки получили приглашение поучаствовать в турнирах и учебно-тренировочных сборах в Польше, Германии и Швеции.
Кроме того, немцы заинтересовались Международными спортивными играми "Дети Азии", которые проводит Якутия, и изъявили желание принять в них участие. Возможно, они выставят двух спортсменов по дзюдо.
По итогам турнира организаторы отметили спортсменку из Якутии Галю Сафиуллину, которая получила диплом "За волю к победе". А Валерий Герасимов одним из немногих был отмечен дипломом за объективное судейство международного турнира.
Победители и призеры категорий, в которых участвовали якутянки
Девушки до 17 лет, вес до 52 кг
1. Саскья Тарангул (Франкфурт, Германия)
2. Роксанне Пладек (Берлин, Германия)
3. Стелла Пржыбыл (Берлин, Германия)
3. Александра Ханчик (Нова Сол, Польша)
Девушки до 17 лет, вес до 57 кг
1. Маргриет Бергстра (Нидерланды)
2. Стефания Карбовяк (Варшава, Польша)
3. Фелисия Фриклунд (Сундсвааль, Швеция)
3. Сюзан Мальзан (Берлин, Германия)
Командное первенство. Девушки до 14/17 лет
1. JC 90 FFO (Франкфурт, Германия)
2. Judo A Zeven (Нидерланды)
3. Derks Sport (Нидерланды)
http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_publications.html?a_id=21780

18.06.2008 

[18.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)